22 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХверсия для слабовидящих

21.09.2022 10:29

22 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления, МЧС и иные субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации, заинтересованные организации.

Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения.

В этот день в трудовых коллективах, а также в учреждениях образования состоятся профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи. На городской площади в этот день будет организована работа интерактивных обучающих площадок всех субъектов профилактики.

В рамках акции работники Несвижского РОЧС напомнят о соблюдении противопожарного режима на объектах, проверят готовность и умение работников оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, а также наличие и исправность необходимого количества первичных средств пожаротушения.

Особый акцент будет сделан на работу в СМИ и интернете: на радиостанциях прозвучат тематические аудиоролики и будут проведены занимательные викторины, эфиры телеканалов наполнят «безопасными» видеороликами, а на сайтах, в социальных сетях и печатных изданиях опубликуют серии статей и заметок по теме безопасности жизнедеятельности. Информационные материалы к Единому дню безопасности будут широко транслироваться и в местах массового пребывания людей.