15.02.2021 10:19

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

27 апреля 2021 года

(вторник)

в ГУО «Средняя школа №28 г.Гомеля имени Э.В.Серегина»

работает психолого-медико-педагогическая комиссия Гомельского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится в соответствии со статьей 265 Кодекса Республики Беларусь об образовании и главой 4 Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с целью своевременного выявления и обеспечения 100% охвата специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью детей с ОПФР, определения формы организации образовательного процесса для всех обследованных детей, с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

выписка из медицинских документов (выписка из истории развития ребенка с отметкой офтальмолога, лор-врача и других врачей-специалистов);

медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием  наличия или отсутствия психиатрического учета);

педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.

Подробную информацию о проведении психолого-медико-педагогической комиссии, специальных образовательных услугах для детей с ОПФР в учреждениях образования г.Гомеля можно получить по телефонам 514990 в ГУО «Гомельский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (ул.Кожара, 13).

15.02.2021 10:41

О работе мобильного приложения Safe Train

Уважаемые родители!

Информируем вас о функционировании на территории страны мобильного приложения SafeTrain, которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом.

Мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда»

Железная дорога особенно представляет опасность для тех, кто пренебрегает правилами поведения. Травмирование подвижным составом не редко происходит из-за использования мобильной гарнитуры (наушники), прослушивания музыки при переходе через железнодорожные пути.

Родителям рекомендовано обратить внимание на мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности и др.

SafeTrain содержит в себе координаты всех железных дорог, нужно лишь заранее загрузить на смартфон карту местности, сделать это потребуется только один раз.  Приложение доступно для загрузки на устройства Android бесплатно из магазинов Googl Play, Play Маркет. При использовании режима SMS оповещения оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

Создатели приложения надеются, что их программное обеспечение  спасет   не один десяток жизней людей, которые по собственной неосторожности переходят железнодорожные пути в наушниках, тем самым подвергая себя огромному риску.

Приложения «Safe train» (https://netka.by/beregis-poezda-safetrain-besplatnoe-pri/) и телеграм-канале «Добрые дороги Гомельщины»  (https://t.me/s/gai_gomel)

11.12.2020 05:53

05.11.2020 06:22