Военно-патриотический клуб "Отвага" ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХверсия для слабовидящих

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО  КЛУБА

«ОТВАГА»

ЦЕЛЬ: создание условий, способствующих патриотическому,  физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина Республики Беларусь, его лидерских качеств.

ЗАДАЧИ:

·        подготовка подрастающего поколения к военной службе;

·        воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине;

·        формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу;

·        воспитание бережного отношения к героическому прошлому нашего народа, землякам;

·        физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростков;

·        совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности, обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

Девиз клуба:       Это чьи идут ребята?

Мы ребята из «Отваги».

Нам преграды – не беда

И на вызов скажем: «Да!»

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

Деятельность клуба осуществляется на базе школы. К деятельности клуба привлекаются социальные и медицинские работники, работники правоохранительных органов, учителя школ, педагоги из «Дом творчества», работники военкомата, ветераны Великой Отечественной войны.

Деятельность клуба ведется по 3 направлениям:

1.     деятельность кружка по интересам «ЮДМ»;

2.     деятельность кружка по интересам «ЮИД»;

3.     деятельность кружка по интересам «ЮСП».

Программа деятельности по каждому направлению  ориентирована на ребят, склонных к исследовательской, поисковой и физкультурно-спортивной деятельности.

Работа клуба строится на основании:

·        Положения о клубе;

·        Устава клуба;

·        Программы деятельности;

·        Плана работы;

Для реализации программы деятельности военно-патриотического клуба «Отвага» создается Совет Клуба, в который входят: руководитель клуба,  зам.директора школы по воспитательной работе и 7 человек детей из числа воспитанников. Совет клуба осуществляет планирование своей деятельности, занимается разработкой социальных проектов, участвует в районных и областных акциях, организует и проводит различные мероприятия (игровые и интеллектуальные программы, турниры, соревнования, экскурсии, встречи с ветеранами, встречи с интересными людьми и т.д.), привлекая к своей деятельности педагогов и родителей.

Основы военной и специальной подготовки.

Данное направление ориентировано на формирование правильного представления о роли государства в сфере обороны, о Вооруженных силах, о назначении боевой техники, о воинской службе, о жизни и быте военнослужащих, об их правах и обязанностях; готовности освоить  военно-техническую специальность.

Содержание:

·        изучение правовых основ военной службы (Законы РБ);

·        огневая подготовка;

·        строевая подготовка;

·        тактическая подготовка;

·        встречи с ветеранами войны и труда;

·        военно-спортивные праздники и игры;

·        встречи с выпускниками, проходящими службу в  МВД, МЧС и др.;

·        торжественные построения у памятных мест;

·        посещение музеев;

·        смотры;

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате реализации данной программы:

·        будет усовершенствована работа с педагогами дополнительного образования;

·        члены клуба освоят правила безопасного поведения в повседневной жизни, принципы здорового образа жизни, способы самообороны и самосохранения,  подготовятся к действиям в чрезвычайных  ситуациях  и экстремальных условиях;

·        у детей и подростков сформируется потребность в регулярных занятиях физической культурой, воспитание осмысленного отношения к ним как способу самореализации и личностно значимому проявлению человеческих способностей;

·        участники военно-патриотического клуба достигнут общекультурного уровня образования по истории родного края, овладеют основами научно-исследовательской деятельности, культурой мышления;

·        компенсируются отсутствующие в основном образовании знания, умения и навыки в области краеведения, физкультуры, медицины, спорта, военной подготовки;