«Мой стиль жизни – мое здоровье!» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХверсия для слабовидящих

17.02.2022 06:59

«Мой стиль жизни – мое здоровье!»

Период полового созревания и открытие своей сексуальности – важные вехи в жизни каждого человека. Ты же находишься в начале освоения своей сексуальности, поэтому не стоит торопиться. Обдумай и взвесь все «за» и «против».

Есть заболевания, которые напрямую зависят от твоего поведения. Это относится и к ифекциям передающимся половым путем.

Насколько взрослым должен быть человек, чтобы вступить в интимные отношения?

Принимая решение о вступлении в интимные отношения в раннем возрасте, ты должен иметь в виду, что:

·           существует закон возрастного ограничения: (возраст, до достижения которого вступление в половые отношения является преступлением) в нашей стране – 16 лет;

·           ты возлагаешь на себя уже взрослую ответственность перед собой, своим партнером, возможным потомством;

·           прерывание нежелательной беременности до 18 лет возможно только с согласия родителей;

·           возраст женщины, наиболее благоприятный для рождения детей – 19-35 лет.

К чему приводит ранний секс?

·           Ранние сексуальные связи отрицательно сказываются на здоровье и часто приводят к душевным травмам, которые могут оставить след на всю жизнь.

·           А если в результате ранних половых отношений наступила беременность или произошло заражение болезнями, передающимися половым путем, то имей в виду: ранние беременности часто протекают крайне тяжело, роды бывают трудными, дети рождаются слабенькими или еще хуже, с врожденными заболеваниями.

·           Первые аборты часто ведут к бесплодию, хроническим воспалениям и другим заболеваниям половой системы.

·           От ранних сексуальных отношений больше страдают девочки, чем мальчики, и над этим тоже стоит подумать.

В сексуальные отношения следует вступать осознанно, когда каждый научится отвечать за свои поступки.

Помни! Когда сказать «нет»?

Если тебе нет еще 16. Секс для этого возраста - издевательство над организмом. Ранний секс – ранние инфекции, нежелательные беременности и аборты, приводящие к бесплодию.

Если ты или твой партнер находитесь под воздействием алкоголя или наркотика. В таком состоянии контролировать себя и свои чувства практически невозможно - не говоря уже о проблеме предохранения.

Если ты не слишком уверен в безопасности (новый партнер, возможность забеременеть, боязнь заразиться болезнями, передающимися половым путем, СПИДом и т.д.).

Если у тебя нет партнера, к которому ты испытываешь чувства. А «все уже попробовали». Каждый человек эксклюзивен, не стоит быть «как все». Неповторимым может быть только секс с любимым человеком.

Поэтому хорошенько подумай, прежде чем начинать сексуальную жизнь, готов ли ты справиться со всем этим грузом. Не повредит ли это тебе?

В народе говорят:

«Здоровому все здорово!»