Характеристика музея

Музей истории школы создан с целью изучения и популяризации истории родной школы, родного города, родного к5рая. Интерес к созданию в школе музея связан с 60-ем школы, работы в ней учителей разных поколений, накопленного педагогического опыта.

Тип музея – краеведческий.
Профиль музея школы – история школы.

Разделы музея:

1.    Книга истории средней общеобразовательной школы № 28 с музыкальным направлением имени Э.Серегина с рубриками:
-    Так все начиналось
-    Наши директора
-    Наполним музыкой сердца
-    Этапы большого пути
-    Гимн нашей школы

2.    Стенд: «Да разве сердце позабудет» с фотографиями Зиновия Марковича Гершанка, Эдуарда Валерьевича Серегина

3.    Стенд «Гордое звание учитель» с фотографиями учителей разных лет

4.    Стенд «Выпускники - наша гордость»

5.    Стенд «Школьный олимп»

6.    Стенд «Лента истории»

7.      Стенд «Учителя школы - ее выпускники»

8.    Книга Народной Славы

9.    Стенд «Учителя школы – участники Великой отечественной войны»

10.    Стенд «Жизнь посвященная школе» (завучи разных поколений)

Программа деятельности музея

Для создания развития и функционирования музея в школе сформирован Совет музея. К работе в музее также привлекаются учащиеся старших классов.

Совет музея и учащиеся старших классов:

1.    пополняет фонды музея;
2.    проводят сбор материалов;
3.    ведут летопись интересных дел класса;
4.    изучает собранный материал и обеспечивают его учет и хранение;
5.    оформляют экспозиции и выставки;
6.    проводят экскурсии для учащихся, родителей, педагогов;
7.    оказывают содействие учителям в использовании музейных экспонатов в учебном процессе.

Реализация данной программы осуществляется по четырем направлениям:
- теоретическое (учебно-педагогическое);
- музейно-педагогическая практика;
- методическое;
- воспитывающая среда;

1. Теоретическое направление.

Научно-практические конференции (1 раз в год)

Темы: «Мой город прошел через войну» (школьная конференция посвященная 65-ой годовщине освобождения Гомеля от немецко – фашистских захватчиков).
Научно – исследовательская работа: рефераты учащихся: темы: «Оккупационный режим на Гомельщине в годы Великой Отечественной войны»
«Музейная педагогика как элемент образовательной среды».
При музее работает научное общество «Поиск» - руководитель Королева А.П.., краеведческий кружок «Спадчына» - руководитель И.Г.Кулешова.

2.    Музейно-педагогическая практика

Учащиеся работают в качестве экскурсоводов по музею истории школы, читают лекции по классам;

3.    Методическая – проведение уроков-экскурсий, экскурсий семинаров с выступлением слушателей, оказание содействия учителям в использовании музейного материала в учебном процессе.

4.    Воспитывающая среда – формирование интереса у учащихся к истории школы, родного края через совместную творческую работу родителей и учеников с архивами семьи воспитание уважения к отцам, дедам, ветеранам, патриотическое воспитание подрастающего поколения с помощью рассказов людей, которых дети видят ежедневно, постоянно проводить беседы «Твои родители», «Твои соседи» и др.

Устав музея истории школы "Истоки"!