Педагог социальный

Социальный педагог по своей должности выполняет следующие обязанности:

1. Содействует процессу становления  и развития личности ребёнка в школе, семье, по месту жительства, в молодёжных и детских формированиях, объединениях и т.д.
  2. Защищает права и интересы детей, выступает их представителем в школе, различных инстанциях, привлекая в этих целях специалистов других профессий.
  3. Обеспечивает социально-педагогическую поддержку и помощь семье в развитии и воспитании ребёнка. Выявляет семьи социального риска, содействует снижению их отрицательного влияния и созданию благоприятных условий для развития личности.
  4. Выявляет и ведёт учёт детей и молодёжи, которые испытывают трудности в социализации, нуждаются в опеке, попали в экстремальные  ситуации и принимает адекватные меры по оказанию им социально-педагогической помощи и поддержи.
  5. Ведёт работу по своевременному выявлению и предупреждению фактов асоциального поведения учащихся, организует превентивно-профилактическую работу.
  6. Занимается проблемами организации здорового образа жизни, организует и осуществляет коррекционно-реабилитационную  деятельность с учащимися с особенностями умственного и физического развития.
  7. Оказывает помощь детям по включению их в различные виды социально-значимой деятельности, в организации свободного времени,  социальном и профессиональном определении, трудоустройстве, оздоровлении.
  8. Оказывает консультационную социально-педагогическую помощь родителям.